Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Судебный иск на 1 млрд долларов компенсации ущерба против международной нефтяной компании ВР подала в Нью-Йорке канадская фирма «Норекс петролеум» /Norex Petroleum/. Как информировал сегодня британский еженедельник «Обсервер», речь в нем идет о том, что, по мнению истца, «BP и ее российский деловой партнер, ТНК, нажились на нефтяных активах, захваченных /у нее/ в конце 1990-х».
«Спор сосредоточен вокруг предполагаемого незаконного присвоения нефтяного месторождения «Югранефти» в Сибири, которое, как заявляет «Норекс», принесло за прошедшее десятилетие миллиард долларов дохода от добычи и продажи нефти, — отметило издание. — Канадская компания на протяжении свыше 10 лет пыталась судиться против российских акционеров ТНК-ВР /соглашение о формировании которой было достигнуто в 2003 году/ за долю в «Югранефти», а теперь предприняла попытку выступить и против их партнера ВР».
Как указал «Обсервер», «в период официального объединения с ТНК, ВР потребовала, чтобы в контракт была вписана оговорка, снимающая с нее всякую ответственность в случае успешных /судебных/ действий компании «Норекс».
«Все выдвинутые «Норекс» предположения относятся к деятельности в период до образования TНK-BP, и совершенно не касаются BP», — прокомментировал ситуацию представитель группы ВР. Он назвал иск необоснованным и сообщил, что компания уже приняла меры для его отклонения.
В консорциуме ААР /объединяющем российских акционеров ТНК-ВР/ от комментариев отказались.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…