Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Судебный иск на 1 млрд долларов компенсации ущерба против международной нефтяной компании ВР подала в Нью-Йорке канадская фирма «Норекс петролеум» /Norex Petroleum/. Как информировал сегодня британский еженедельник «Обсервер», речь в нем идет о том, что, по мнению истца, «BP и ее российский деловой партнер, ТНК, нажились на нефтяных активах, захваченных /у нее/ в конце 1990-х».
«Спор сосредоточен вокруг предполагаемого незаконного присвоения нефтяного месторождения «Югранефти» в Сибири, которое, как заявляет «Норекс», принесло за прошедшее десятилетие миллиард долларов дохода от добычи и продажи нефти, — отметило издание. — Канадская компания на протяжении свыше 10 лет пыталась судиться против российских акционеров ТНК-ВР /соглашение о формировании которой было достигнуто в 2003 году/ за долю в «Югранефти», а теперь предприняла попытку выступить и против их партнера ВР».
Как указал «Обсервер», «в период официального объединения с ТНК, ВР потребовала, чтобы в контракт была вписана оговорка, снимающая с нее всякую ответственность в случае успешных /судебных/ действий компании «Норекс».
«Все выдвинутые «Норекс» предположения относятся к деятельности в период до образования TНK-BP, и совершенно не касаются BP», — прокомментировал ситуацию представитель группы ВР. Он назвал иск необоснованным и сообщил, что компания уже приняла меры для его отклонения.
В консорциуме ААР /объединяющем российских акционеров ТНК-ВР/ от комментариев отказались.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.