Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Украинские НПЗ могут полностью остановиться через пять лет, если не предпринять срочные меры. Такое мнение высказал Геннадий Рябцев, заместитель директора по научной работе научно-технического центра «Психея».
«А может – и раньше», — отметил он.
По мнению Геннадия Рябцева, изменения, которые следует предпринять на государственном уровне следующие: возобновление проверок качества топлива на заправках, что, по словам эксперта, даст до 20% рынка, а также облегчение налогового бремени на НПЗ, которые и так, согласно отчетности, убыточные.
«И произошло так потому, что у государства нет и не было стратегии. Нежелание модернизации со стороны владельцев НПЗ и непонимание важности отрасли со стороны государства и привели к практически гибели отечественной нефтепереработки. Хотя еще есть шанс на ее возрождение», — подчеркнул заместитель директора по научной работе научно-технического центра «Психея».
В свою очередь, Михаил Гончар, директор энергетических программ Центра «Номос», напомнил, что менее десяти лет назад объем переработки нефти отечественными НПЗ составлял 22-23 млн тонн в год. Сейчас же он значительно ниже.
Гончар полагает, что полной остановки украинских НПЗ не будет, «хотя уже то, что есть, можно расценивать как, в некоторой степени, коллапс отрасли».
Он также отметил, что остановка украинских НПЗ играет на руку импортерам российских автомобилей. «Эти авто работают отнюдь не на бензине стандарта Евро-3 или Евро-4», — пояснил эксперт.
Резюмируя, Гончар подчеркнул, что для модернизации НПЗ нужна воля правительства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.