Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Украинские НПЗ могут полностью остановиться через пять лет, если не предпринять срочные меры. Такое мнение высказал Геннадий Рябцев, заместитель директора по научной работе научно-технического центра «Психея».
«А может – и раньше», — отметил он.
По мнению Геннадия Рябцева, изменения, которые следует предпринять на государственном уровне следующие: возобновление проверок качества топлива на заправках, что, по словам эксперта, даст до 20% рынка, а также облегчение налогового бремени на НПЗ, которые и так, согласно отчетности, убыточные.
«И произошло так потому, что у государства нет и не было стратегии. Нежелание модернизации со стороны владельцев НПЗ и непонимание важности отрасли со стороны государства и привели к практически гибели отечественной нефтепереработки. Хотя еще есть шанс на ее возрождение», — подчеркнул заместитель директора по научной работе научно-технического центра «Психея».
В свою очередь, Михаил Гончар, директор энергетических программ Центра «Номос», напомнил, что менее десяти лет назад объем переработки нефти отечественными НПЗ составлял 22-23 млн тонн в год. Сейчас же он значительно ниже.
Гончар полагает, что полной остановки украинских НПЗ не будет, «хотя уже то, что есть, можно расценивать как, в некоторой степени, коллапс отрасли».
Он также отметил, что остановка украинских НПЗ играет на руку импортерам российских автомобилей. «Эти авто работают отнюдь не на бензине стандарта Евро-3 или Евро-4», — пояснил эксперт.
Резюмируя, Гончар подчеркнул, что для модернизации НПЗ нужна воля правительства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.