Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
За 9 месяцев 2011 года филиал ОАО «РусГидро» — «Зейская ГЭС» (установленная мощность 1330 МВт) выработал 3 886,7 млн кВт•ч электроэнергии, что превысило плановое задание на 289,0 млн кВт•ч. План 9 месяцев перевыполнен на 8%. Доля выработки электроэнергии Зейской ГЭС в Дальневосточной энергетической системе с января по сентябрь 2011 года составила 17%, в группе РусГидро — 6,7%.Сверхплановая выработка электроэнергии была обоснована решением Амурского бассейнового водного управления (АБВУ) и Системного оператора ОДУ Востока по увеличению промышленной загрузки гидроэлектростанции, обеспечением рационального использования водных ресурсов.
С целью повышения надежности работы оборудования и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на Зейской ГЭС в соответствии с технической политикой ОАО «РусГидро» реализуется Программа комплексной модернизации (ПКМ) на 2011-2021 годы.
В процессе капитального ремонта гидроагрегата №5 (225 МВт) проводятся масштабные работы по комплексному техперевооружению устройств релейной защиты и автоматики, замене генераторного выключателя на элегазовое генераторное распределительное устройство. Применение современной микропроцессорной техники позволит эксплуатировать оборудование на более высоком уровне, значительно снизит риск сбоев в работе основного оборудования и недоотпуска электроэнергии.
В этом году впервые за весь срок эксплуатации Зейской ГЭС начата реконструкция основания водораздельной и подпорной стенок в нижнем бьефе гидроузла. К реализации проекта привлечены высококвалифицированные специалисты по производству подводно-технических, буровых, свайных и строительно-монтажных работ.
На станции реализован проект реконструкции системы электропитания козлового крана 400РФ грузоподъемностью до 180 тонн, установленного на гребне плотины и предназначенного для снятия и установки сороудерживающих решеток, аварийно-ремонтных затворов гидроагрегатов ГЭС и проведения других работ по подъёму и перемещению грузов.
Для осуществления дистанционного контроля параметров на одном из крупных притоках Зейского водохранилища реке Гилюй создана система гидрологического мониторинга, предназначенная для сбора данных о расходах и уровне воды, температуре воздуха, о количестве осадков и высоте снежного покрова, а также обеспечивающая хранение и обработку информации и визуализацию обработанных данных. Оперативные данные, зафиксированные системой гидромониторинга, являются одной из основ для обеспечения безопасности пропуска паводков через плотину Зейской ГЭС, своевременного информирования населения о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, например, при резких подъемах уровня воды, высоких дождевых паводках.
Являясь одним из крупных налогоплательщиков в регионе, Зейская ГЭС за 9 месяцев 2011 года перечислила 619 млн руб, из них в бюджет Амурской области направлено 599,5 млн руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…