Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В рамках реализации программ по энергосбережению и сокращению затрат на дорогостоящее привозное дизельное топливо Кобяйские электрические сети ОАО «Сахаэнерго» взяли на себя обязательство по эксплуатации модернизированного энергетического объекта, который будет обеспечивать потребности одного из населенных пунктов Якутии одновременно в электрической и тепловой энергии.
27 октября состоялась торжественная церемония открытия уникального в своем роде автономного энергоцентра в п. Ситта Кобяйского улуса.
Газомикротурбинная тепловая электростанция (ГМТЭС), построенная ОАО «Сахаэнерго» на базе существующей котельной ЖКХ, используется в качестве основного источника электроэнергии, а также обеспечивает теплоснабжение инфраструктуры поселка Ситта, в частности, объектов социального, культурного и бытового назначения.
Основу энергоцентра составляют три газомикротурбинные установки Capstone серии С65, отличающиеся высокой надежностью, экономичностью, ресурсом до капитального ремонта 60000 часов и длительными межсервисными интервалами (8000 часов), два водогрейных котла ICI PEX-100 производительностью 0,88 Гкал/час каждый и три котла-утилизатора производительностью по 0,141 Гкал/час.
Газомикротурбинная тепловая электростанция работает в режиме когенерации. Ее общая установленная электрическая мощность составляет 195 кВт, общая тепловая – 2,183 Гкал/час. Топливом для микротурбин служит природный газ.
Все оборудование размещено в здании котельной, построенной в 2008 году ГУ ДРСО при МЖКХ и Э РС (Я). Режим когенерации позволяет максимально повысить коэффициент использования топлива, т.к. вся тепловая энергия, вырабатывающаяся при эксплуатации микротурбин, расходуется не только на собственные нужды энергообъекта, но и направляется в общий контур котельной, оптимизируя при этом работу водогрейных котлов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.