Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
«Газпром нефть» рассчитывает в первом квартале 2012 года завершить приобретение у материнской компании — «Газпрома» — лицензии на Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.
Ранее компания предполагала закрыть сделку до конца года.
«По Новому порту мы сделку закроем в первом квартале», — сказал Дюков, пояснив, что это процесс технический, но непростой, и требует определенного времени.
Оценку актива для последующей продажи «Газпром нефти» будут проводить независимый оценщик, приглашенный «Газпромом». Дюков отметил, что у «Газпром нефти» есть своя оценка, однако не стал ее называть. «Цена будет справедливой», — сказал он.
«Газпром нефть» в октябре купила у «Газпрома» 61,8% в Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения за 3,576 миллиарда рублей. Комментируя эту сделку, Дюков отметил, что «Газпром нефть» не переплатила за актив, а наоборот, сделка является экономически эффективной и привлекательной.
Запасы Восточного участка Оренбургского месторождения по категориям ABC1 + C2 составляют 96 миллионов тонн нефти, 2 миллиона тонн конденсата и 53 миллиарда кубометров газа. В 2010 году на участке добыто 551,5 тысячи тонн нефти.
По словам Дюкова, компания ставит перед собой задачу к 2020 году за счет дополнительных приобретений довести добычу в Оренбургской области до семи миллионов тонн. В настоящее время этот показатель составляет порядка 1,6 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.