Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Украина и Россия близки к компромиссу по газовому договору. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью радиостанции «Эхо Москвы». При этом он отметил, что речь идет о «большом пакете документов, определяющем весь спектр взаимоотношений» и что решение может быть выгодным для обеих сторон. Другие подробности украинский премьер раскрывать не стал, добавив только, что компромисс не связан с вопросом о вступлении Украины в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.
Отметим, еще 19 октября с.г. Н.Азаров сообщал, что «решение о пересмотре украинско-российских газовых контрактов 2009г. будет принято в считанные дни». «Переговоры близки к завершению. Практически остались считанные дни до того момента, когда мы сможем принять компромиссные решения», — отметил тогда украинский премьер.
Также Н.Азаров тогда сообщил, что на встрече 18 октября с председателем правительства РФ Владимиром Путиным обсуждалась возможность перевода расчетов за газ с долларов на российские рубли. «Мы обсудили возможность проведения расчетов в газовой сфере в рублях. Этот вопрос будет обсуждаться экспертами», — отметил Н.Азаров. Он подчеркнул, что эта позиция чрезвычайно важна для Украины, поскольку страна перечисляет РФ за газ около 1 млрд долл. ежемесячно.
Газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это Газпром напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания. Вскоре после этого Н.Азаров заявил, что НАК «Нефтегаз Украины» будет ликвидирована как юридическое лицо, а все контракты с ней (в том числе и с Газпромом) будут пересмотрены. Россия же пригрозила подать за это на Украину в суд, подчеркнув, что пересмотр контрактов возможен лишь при слиянии «Нефтегаза» с Газпромом.
Газпром и НАК «Нефтегаз Украины» 19 января 2009г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период 2009-2019гг.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.