Свежее
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с ГазпромомСША в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления буренияЭнергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
ТНК-ВР сообщила о рекордной добыче нефти и газа за минувшие девять месяцев. Она вышла на суточное производство почти 2 млн барр. н.э. Новые зарубежные проекты пока не принесли компании существенного роста в добыче, в то же время введение режима 60-66 помогло сдержать падение производства на зрелых месторождениях, пишет РБК daily.
За девять месяцев ТНК-ВР увеличила объем добычи нефти и газа без учета СП на 2,1%, до 1,77 млн барр. н.э. в сутки, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и 3 сентября достигла исторического пика добычи — 1,82 млн барр. н.э. в сутки, сообщила вчера компания. Добыча с учетом доли в «Славнефти» и активов в Венесуэле выросла на 2,2%, до 1,97 млн барр. н.э. в сутки, по сравнению с январем—сентябрем 2010 года.
Рост суточной добычи на Верхнечонском месторождении составил 88% — 95 тыс. барр., на Уватском — 33%, до 104 тыс. барр.
При этом замедление спада добычи на зрелых месторождениях было подкреплено налоговым режимом 60-66, указано в презентации компании. Благодаря этому, а также применению новых технологий совокупная добыча нефти и газа на зрелых участках снизилась на 3%. Добыча в Оренбургской области выросла на 4%. За девять месяцев ТНК-ВР приобрела в регионе четыре лицензии, увеличив ресурсы на 158 млн барр. н.э.
Производство газа выросло на 10,5% (10,6 млрд куб. м) по сравнению с январем—сентябрем 2010 года. Добыча на единственном российском газовом активе ТНК-ВР — ЗАО «Роспан Интернешнл» увеличилась на 24%, а реализация попутного газа выросла на 8%. По словам главного финансового директора ТНК-ВР Джонатана Мьюира, до конца года компания представит стратегию развития газового бизнеса.
ТНК-ВР — одна из немногих крупных компаний на российском рынке с растущими темпами добычи, отмечает аналитик БКС Андрей Полищук. Органический рост производства показывает также «Роснефть», однако у «Газпром нефти» увеличение в основном происходит за счет приобретений. На перспективу в секторе upstream ТНК-ВР делает ставку на ямальские проекты, которые планирует ввести в эксплуатацию в 2016—2017 годах (потенциал добычи до 500 тыс. барр. н.э. в сутки к 2020 году), а также международные, добавляет эксперт.
Пока же доля зарубежных проектов в добыче ТНК-ВР незначительна. Дополнительная добыча от венесуэльских месторождений в третьем квартале составила 24 тыс. барр. в сутки. Кроме того, на прошлой неделе завершился процесс приобретения ТНК-ВР лицензии на шельфовый газовый блок 06.1 во Вьетнаме. В следующем году этот актив обеспечит компании чистую долю добычи, равную 17 тыс. барр. н.э. Также ТНК-ВР продолжает вести переговоры по приобретению активов в Бразилии, которые рассчитывает завершить в ближайшее время. «Переговоры идут по-прежнему в конструктивном ключе и, как нам кажется, переходят в финальную стадию», — сказал г-н Мьюир.
Галина Старинская
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…
США в 2025г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен и замедления бурения
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Энергетики обеспечили 3 МВт логистическому комплексу во Владимирской области
В рамках проекта энергетики построили около 14 км ЛЭП, установили…