Свежее
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июняПервые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025гОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынкаМосква и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефтиРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАОУченые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
Около 170 новых резервных мобильных электрогенераторов закуплено в этом году в Подмосковье на случай перебоев с электроснабжением, в частности, из-за ледяного дождя, всего же их планируется закупить около одной тысячи, сообщил глава Топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Цагадаев в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном во вторник.
В декабре 2010 года «ледяной дождь», обрушившийся на московский регион, привел к обледенению линий электропередачи и падению деревьев. Обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты Подмосковья.
«В этом году ОАО «МОЭСК» расчистило 2,05 тысячи гектаров вдоль линий электропередач. Еще порядка тысячи гектаров расчистил филиал ОАО «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» — Московское предприятие магистральных электрических сетей», — сказал Цагадаев.
Он добавил, что в электросетевых компаниях увеличена численность ремонтников и оперативного персонала, изменены места их дислокации. Теперь в случае аварии специалисты смогут быстрее прибыть на проблемный участок.
«Третий важный момент: было закуплено много новой техники и оборудования.
МОЭСК, например, приобрела 12 автогидроподъемников повышенной проходимости, 62 автономных резервных источников электроснабжения. Сейчас, кстати, в Московской области таких передвижных генераторов более пятисот. Только в этом году их закупили 173. Но всего, по нашим подсчетам, их нужно около тысячи, так что закупки будут продолжены», — пообещал глава комитета.
Он добавил, что все перебои с электроснабжением должны устраняться в течение двух часов.
«Если выясняется, что в этот срок ремонтники не укладываются, то к объектам жизнеобеспечения, например, котельным или социальным объектам подключат генератор. Где-то мощный, где-то послабее, все зависит от конкретной ситуации», — пояснил Цагадаев.
По его словам, на базе областной энергосетевой компании создан резерв передвижных электростанций. Московская объединенная электросетевая компания помимо 62 мощных в настоящее время закупает 50 небольших — от 20 до 50 киловатт — генераторов.
«Их вполне хватит на небольшую больницу или школу. Есть передвижные электростанции и у МЧС. Кстати, этим летом энергетики совместно с местными администрациями, газовиками и МЧС провели около двадцати тренировок. Так что энергетики учатся реагировать моментально на технологические сбои», — заключил глава комитета.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 27 июня
По итогам 2023г дивидендные выплаты «Сургутнефтегаза» составили 12,29 руб. на…
Первые поставки газа из РФ в Иран начнутся в 2025г
В объеме до 1,8 млрд куб м в год.
ОПЕК+ будет корректировать план по добыче нефти для стабилизации рынка
Заявил министра нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Москва и Тегеран нацелены на сотрудничество по газовому хабу и нефти
Сообщил министр нефти Ирана Мохсен Пакнежад.
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 110 кВ УГА-5В в ЯНАО
Специалисты осуществили капремонт трансформатора мощностью 16 МВА и провели техобслуживание…
Ученые добились эффективного получения чистого водорода электрохимическим способом
Они запатентовали установку, которая обеспечивает выше 90 % извлечения водорода…