Актуально
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросамиКазахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко и министр энергетики, промышленности и туризма Исландии Кэтрин Юлиусдоттир подписали межправсоглашение о сотрудничестве в геотермальной энергетике.
В соответствии с соглашением, стороны планируют строительство и разработку генерирующих энергообъектов в сфере геотермальной энергетики. «Реализация соглашения будет проходить на принципах суверенитета в отношении национальных геотермальных ресурсов…, поощрения и защиты инвестиций в геотермальную энергетику сторон», — говорится в документе.
В рамках соглашения предусматривается создание специальной рабочей группы, которая займется разработкой программы сотрудничества стран в данной сфере.
Геотермальная энергетика использует тепло земных недр, например, гейзеров и
вулканов. Во многих странах, включая Россию (Камчатка), Исландию, Италию, Новую Зеландию и США, используется как мощный источник выработки электроэнергии. Первая в России геотермальная станция была введена в эксплуатацию 18 августа 1966 года на Камчатке и ее мощность в настоящее время составляет 12 мегаватт. Кроме того, на Камчатке действуют еще две геотермальных станции — Мутновская и Верхнее-Мутновская мощностью 62 мегаватт и 12 мегаватт соответственно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.