Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 копЭнергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе ДагестанаФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Новой разработкой специалистов ТатНИПИнефть являются извлекаемые пакер-пробки, которые используются для отсечения ствола скважины при ремонтно-изоляционных работах, геофизических исследованиях, обработках вышележащих пластов.
В процессе ремонтных работ для опрессовки, в том числе поинтервальной, колонн НКТ и дополнительных колонн в добывающих и нагнетательных скважинах используются пакеры на канате ПО-60. Они исключают необходимость спуска опрессовочного седла (клапана), что удешевляет стоимость работ. Технология уже внедрена на более чем 30 скважинах ОАО «Татнефть».
При герметизации эксплуатационных колонн, отключении пластов цементируемыми хвостовиками используются гидравлические разъединители, которые позволяют контролировать процесс разъединения и исключать осложнения за счет предварительного отсоединения хвостовика. Технология внедрена на 10 скважинах ОАО «Татнефть».
Успешно используются при ремонте многозабойных скважин разработанные ТатНИПИнефть гидравлические отклонители для гибкой трубы. Их отличает простота конструкции и гарантированное попадание в запланированный ствол. Внедрены на 16 скважинах ОАО «Татнефть».
Для временного отключения продуктивных пластов без цементирования на время проведения ремонтных работ, при геофизических исследованиях вышележащих пластов и других технологических процессах используются разбуриваемые пакеры ПР-К-102(114). Они просты в эксплуатации и экономически эффективны. Разбуриваемые пакеры внедрены на более чем 30 скважинах ОАО «Татнефть».
При ликвидации внутрискважинных осложнений, связанных с прихватом оборудования в скважинах при эксплуатации и ремонте, используются устьевые вибраторы (УВ). Устройство внедрено на 14 скважинах ОАО «Татнефть».
Для герметизации эксплуатационной колонны разработан металлический пластырь ПМР-146, устанавливаемый путем расширения круглой стальной трубы. Разработанный пластырь позволяет герметизировать участки колонны длиной от нескольких десятков метров до сотен, с уменьшением внутреннего диаметра не более 10мм и выдерживает депрессию до 18 МПа. Отдельные секции пластыря собираются на резьбовых соединениях. Пластырь внедрен в 56 скважинах, пишет «Нефть России».
Разработано устройство, позволяющее за один спуск его на колонне НКТ извлечь ранее установленный металлический пластырь, а также продольно гофрированный пластырь «Дорн». Устройство внедрено на 12 скважинах.
Все перечисленные разработки ТатНИПИнефть снижают продолжительность и стоимость ремонта скважин, а также повышают их эффективность.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 12 коп, дизель — на 14 коп
До 66,85 руб за литр и до 77,87 руб за…
Энергетики устраняют последствия оползня в Чародинском районе Дагестана
Оползень нарушил работу электроснабжения на ЛЭП от подстанции «Цуриб».
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…