Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Малазийская Petronas объявила тендер на проведение комплексных услуг по проведению оценочного бурения в 2011-2014 годах в рамках СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, сообщили в пятницу в Petronas Carigali Baisun Operating Company, являющейся оператором проекта.
«Главными направлениями дальнейшей реализации СРП станут более углубленное проведение оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях», — сообщил представитель оператора.
Он отказался назвать параметры программы оценочного бурения, сославшись на коммерческую тайну.
По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 21 ноября, его итоги планируется подвести до конца 2011 года.
В мае 2010 года правительство Узбекистана и Petronas подписали СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока. СРП вступило в силу в сентябре 2010 года. СРП подписано сроком на 35 лет. В апреле текущего года Petronas подписала соглашение с Delta Oil Company (Саудовская Аравия) о создании инвестиционного консорциума для реализации СРП.
Предполагалось, что проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,5 миллиарда кубометров. Предварительная стоимость проекта, первоначально оцениваемая в 660 миллионов долларов, в настоящий момент составляет 1,527 миллиарда долларов.
Ранее сообщалось, что в течение 2006-2008 годов Petronas инвестировала около 80 миллионов долларов в программу геологоразведки на Бойсунском инвестблоке. Работы предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин и интерпретацию полученных данных. В Бойсунский инвестиционный блок включено крупное месторождение природного газа «Гаджак», прогнозные запасы которого не разглашаются.
В мае 2008 года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождений «Урга», «Куаныш» и Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт (северо-запад республики) стоимостью 550 миллионов долларов. В октябре 2009 года СРП выступило в силу.
По условиям соглашения сроком на 15 лет, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 миллионов кубометров.
В ноябре 2008 года Petronas и НХК «Узбекнефтегаз» подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 миллионов долларов.
В мае текущего года Petronas вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, мотивируя свой выход активизацией работ в других проектах в Узбекистане.
Petronas также является соучредителем СП Uzbekistan GTL вместе с НХК «Узбекнефтегаз» и южноафриканской Sasol, созданного для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) в Кашкадарьинской области стоимостью 2,7 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…