Актуально
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВК 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020гБашкирская сетевая компания произвела первые плавки гололеда на ВЛ-220-500 кВ
Специалисты новосибирского Института ядерной физики изготовили и запустили в Испании сверхпроводящий генератор синхротронного излучения, сообщает РИА «Новости» со слов руководителя проекта Николая Мезенцева.
Синхротронное излучение испускают при ускорении или торможении заряженные частицы, например, электроны, летящие с околосветовыми скоростями. Это излучение является прекрасным инструментом для изучения внутренней структуры вещества.
Новосибирские ядерщики сделали специальную «насадку» на синхротрон, в которой поток электронов проходит сквозь несколько слоев магнитного поля разного направления, меняя направление своего полета 119 раз. Это позволяет добиться сверхвысокой яркости излучения.
Установку, предназначенную для генерации фотонов с энергией 10–50 килоэлектрон-вольт, наши физики запустили в центре синхротронного излучения ALBA CELLS неподалеку от Барселоны.
«Излучение, которое генерирует наше оборудование, обладает уникальными свойствами — плотность потока фотонов настолько высока, что позволяет в очень высоком качестве видеть исследуемый образец, будь то живая клетка или наноструктура нового материала», — сказал Мезенцев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…
К 2030г электропотребление в энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с 2020г
До 2042г в энергосистеме Сибири предусмотрен ввод более 17 ГВт…
Башкирская сетевая компания произвела первые плавки гололеда на ВЛ-220-500 кВ
Гололед образовался на грозотросах и проводах ВЛ-220 кВ «Смеловская –…