Актуально
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 470 ТП 6-10 кВНа ПС 220 кВ Северная в Улан-Удэ внедрена ССПИЭнергетический дисбаланс Земли достиг исторического максимума в 2025гВ Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболуЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Российский «Техснабэкспорт» намерен принять участие в тендере Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» (Украина) на обогащение урана. Об этом сообщил журналистам президент украинской компании Юрий Недашковский. По его словам, заявки на конкурс подали компании URENCO, USAC, Areva. Ю.Недашковский сообщил, что по просьбе участников сроки подачи предложений продлены до мая.
«Энергоатом» в марте 2010г. объявил конкурс на закупку урана для обеспечения перегрузки двух энергоблоков ВВЭР-1000 в 2011г. и ежегодной перегрузки трех энергоблоков ВВЭР-1000 в 2012-2015гг. В первоначальном варианте коммерческие предложения принимались до 10 апреля.
30 марта 2008г. «Энергоатом» заключил контракт со шведским подразделением американской компании Westinghouse (Westinghouse Electric Sweden AB) на закупку ядерного топлива в 2011-2015гг. Ежегодно Украина планирует закупать топливо американской разработки для обеспечения плановой перегрузки не менее трех из имеющихся пятнадцати энергоблоков ВВЭР-1000.
В 2007г. «Энергоатом» завершил отбор поставщиков природного концентрата урана и услуг по его обогащению для изготовления 42 кассет Westinghouse. Победителем тендера в части поставок урана было признано украинское госпредприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» (Днепропетровская область), в части предоставления услуг по конверсии и обогащению — ОАО «Техснабэкспорт» (Россия). Топливо поставлено в сентябре 2009г. 27 марта 2010г. завершена его загрузка в третий блок Южно-Украинской АЭС, пуск которого намечен на 25 апреля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 470 ТП 6-10 кВ
Наибольший объем работ намечен в Трусовском районе: здесь энергетики отремонтируют…
На ПС 220 кВ Северная в Улан-Удэ внедрена ССПИ
На ПС установили измерительные преобразователи, сетевые коммутаторы и цифровые контроллеры,…
Энергетический дисбаланс Земли достиг исторического максимума в 2025г
Энергетический дисбаланс Земли (EEI) — это разница между поступающей солнечной…
В Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболу
C 25 по 29 марта за победу будут бороться 6…
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.