Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ РФ предлагает не повышать стоимость акцизов на нефтепродукты в 2012 и 2013 годах. Эти предложения внесены в один из 3 законопроектов, направленных на регулирование цен на рынке нефтепродуктов, сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном информационно центре «ТАСС-Урал» замруководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин,
«Рост акциза на 2 тыс рублей за тонну приводит к соразмерному росту цен на в рознице на бензин от 1,5 до 2 рублей за литр. Поэтому мы предлагаем взимать акцизы в гибком режиме, то есть индексировать уровень акцизов в зависимости от цен на внешнем рынке. Если цена высокая, то стоимость акцизов необходимо снижать, чтобы колебание цен не было столь существенным», — сказал Голомолзин.
Второй законопроект, разработанный ФАС, касается рыночного ценообразования. «Согласно тексту законопроекта все участники рынка должны регистрировать на биржевой площадке цены по нефтепродуктам, которые они реализуют. В результате будет сформирована реальная рыночная стоимость топлива. Это будет способствовать повышению прозрачности рынка», — пояснил Голомолзин.
Третий законопроект направлен на внедрение дополнительных требований по созданию условий конкуренции на рынке. Как сказал Голомолзин, в частности речь идет об организованном обособлении оптовой и розничной торговли.
«Это необходимо для того, чтобы создать равные условия для независимых автозаправочных станций и АЗС, которые входят в состав крупных нефтеперегонных заводов. Речь идет о том, чтобы создать определенный лимит для крупных компаний, после превышения которого, они не смогут скупать независимые АЗС и получать землю под строительство новых заправочных станций. В результате нам удастся избежать монополизаций на рынке», — сказал Голомолзин, отметив, что законопроекты правительство РФ должно рассмотреть в 4 квартале нынешнего года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.