Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
ОАО «Востокгазпром» (томская «дочка» ОАО «Газпром» ) ввело в эксплуатацию новый куст скважин на своем основном месторождении — Мыльджинском, что позволит увеличить на нем суточную добычу газа на 9% — до 7,2 миллиона кубометров в сутки, сообщила в понедельник пресс-служба компании.
«В настоящее время сырье со скважин поступает на установку комплексной подготовки газ. Получена прибавка к существующим объемам добычи на 600 тысяч кубических метров в сутки, в итоге суточная добыча на месторождении составляет 7,2 миллиона кубометров. Это позволяет работникам месторождения успешно выполнять поставленные планы по добыче», — говорится в сообщении.
В компании отметили, что при освоении новых скважин применялись более мощные перфораторы на насосно-компрессорной трубе с хорошей пробивной способностью. «Это позволило снизить скин-фактор, характеризующий качество вскрытия пласта и улучшить, таким образом, продуктивность скважин», — сказано в сообщении.
По итогам девяти месяцев 2011 года на Мыльджинском месторождении добыто свыше 1,75 миллиарда кубометров газа, что на 40 миллионов кубов превышает план. В целом «Востокгазпром» добыл за этот период 2,42 миллиарда кубов газа, что на 4% больше показателя аналогичного периода 2010 года, добычу нефти нарастил на 27% — до 566 тысяч тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.