Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На Саяно-Шушенской ГЭС приступили к монтажу узлов и укрупненных блоков гидроагрегата №1. После того, как был готов опорный фланец, к которому крепится крышка турбины, в кратер гидроагрегата было установлено рабочее колесо турбины. Оно было доставлено на СШГЭС в августе 2011 года с первой партией крупногабаритных узлов. В настоящий момент на штатное место установлены крышка турбины с опорой и ванна с подпятником.
В отличие от четырех наименее пострадавших после аварии гидроагрегатов СШГЭС, прошедших в 2010 году восстановительный ремонт и введенных в эксплуатацию, агрегат со станционным номером 1 является абсолютно новым. Его пуск в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС запланирован на декабрь 2011 года. Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведет ОАО «Силовые машины».
Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с контрактом концерн ОАО «Силовые машины» изготовит 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения (один новый генератор и четыре системы возбуждения уже изготовлены и установлены на гидроагрегатах, введенных в работу после восстановительного ремонта в 2010 г.). Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).
В данный момент на ГА №1 завершена укрупненная сборка и обеспечена готовность к монтажу основных узлов гидроагрегата: ротора и статора главного и вспомогательного генераторов, верхней крестовины. Завершен монтаж стабилизирующих ребер в конусе отсасывающей трубы, служащих для стабилизации потока воды в проточной части гидроагрегата. Проточный тракт гидроагрегата №1 готов к работе. В результате проведенного обследования напорного водовода подтверждено его работоспособное состояние.
Специалисты подрядных организаций ведут монтаж технологических систем агрегата: системы возбуждения генератора, автоматизированного управления, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения.
Также активно ведутся работы на гидроагрегате №7, который планируется ввести в эксплуатацию весной 2012 года. На данный момент завершены обследование и подготовка кратера к монтажу нового гидроагрегата (смонтировано опорное кольцо турбины, лопатки направляющего аппарата и стабилизирующие ребра). Ведется укрупнительная сборка основных узлов агрегата и монтаж вспомогательных систем, обеспечивающих его работу.
С целью обеспечения контроля качества технологических операций (от «заводской заготовки» до испытаний и наладки оборудования) изготовление, приемка оборудования и узлов от завода-изготовителя, монтаж и технологические операции, проходящие непосредственно на предприятии, проходят с привлечением независимых экспертов по соответствующим направлениям.
В период с 2012 по 2014 годы в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. В 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…