Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Утвержденные инвестиционные проекты ТНК-ВР по утилизации ПНГ позволят выйти на уровень в 95% во II половине 2013 г
Об этом сообщил директор департамента реализации газовых проектов «ТНК-ВР Менеджмент» Александр Слерцов, выступая на VI международном инвестиционном форуме «Югра 2011».
Текущая программа ТНК-ВР по повышению уровня полезного использования попутного газа предполагает реализацию более 55 инвестиционных проектов, в том числе 24 проектов на территории ХМАО-Югры. «Инвестиции в это направление деятельности только в 2011 году и ближайшую трехлетку превысят 55 млрд рублей. В том том числе около 10 млрд рублей будет инвестировано в ХМАО», -сказал А. Слепцов.
Он отметил, в последние годы усилия компании позволили увеличить объемы полезно используемого ПНГ на 3 млрд м3 в год, а коэффициент — с 70 до 90%. В планах ТНК-ВР в ближайшие годы направить на полезное использование еще порядка 1 млрд м3. Целевые значения коэффициента полезного использования попутного газа в 95% уже достигнуты на двух добывающих предприятиях ТНК-ВР. Это «Самотлорнефтегаза» и «ТНК-Нижневартовск». На этот же уровень утилизации должно выйти в 2012 году предприятие «Варьеганнефтегаз», в 2013году – «ТНК-Нягань».
А. Слепцов сообщил, что приоритетами ТНК-ВР в вопросах полезного использования попутного газа является его переработка на ГПЗ, а также использование для промысловой генерации энергии.
Самым крупным инвестпроектом компании по ПНГ в ХМАО является программа расширения систем транспорта и переработки газа в районе города Нижневартовска. Инвестиции в этот проект превышают 2 млрд рублей. В результате реализации этой программы планируется увеличить объемы переработки ПНГ в Нижневартовском районе на 700 млн. м3 в год.
Вторая группа проектов связана с повышением объемов переработки газа в районе города Нягань и предполагает расширение газотранспортной системы Ем-Еговского и Талинского месторождений. Инвестиции в эти проекты превысят 1 млрд рублей.
В направлении использования ПНГ для промысловой генерации ТНК-ВР реализует проект газотурбиной электростанции на Каменном месторождении. Завершение проекта намечено на середину 2012 года. Запуск ГТЭС позволит выйти на уровень 95%-ой утилизации ПНГ на Каменном месторождении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.