Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Нормативная документация и обоснование тарифов для запуска рынка системных услуг (РСУ) в российской электроэнергетике будут подготовлены до августа, а до конца текущего года будут отобраны исполнители на рынке системных услуг, сообщил глава ОАО «Системный оператор ЕЭС» Борис Аюев на конференции «ТЭК в ХХI веке».
Рынок системных услуг, или рынок услуг по обеспечению системной надежности в российской электроэнергетике, является одним из инструментов поддержания необходимой надежности и качества работы Единой энергосистемы (ЕЭС) России в условиях 100-процентной либерализации рынков электроэнергии и мощности. Запуск РСУ позволит экономически стимулировать владельцев энергообъектов и потребителей и обеспечивать необходимые параметры оборудования для надежной работы ЕЭС.
Правила отбора исполнителей системных услуг утверждены в марте этого года постановлением правительства РФ.
По словам Аюева, введение в стране РСУ пройдет в три этапа. Первый этап — до августа 2010 года, «во время которого будет разработана нормативная документация и обоснование тарифов, и завершится этот этап имитационным отбором исполнителей системных услуг».
Второй этап, по словам Аюева, пройдет до конца текущего года — за это время будут отобраны исполнители системных услуг на рынке. С победителем отбора будет подписываться договор, по которому Системный оператор обязуется покупать у него услуги.
Третий этап — введение рынка системных услуг с 1 января 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…