Актуально
Индия рассматривает увеличение закупок нефти у РФ на фоне конфликта на Ближнем ВостокеЦена газа в Европе превысила $700 из-за перекрытия Ираном Ормузского проливаВ 2025г генерация ЧерМК увеличила выработку электроэнергии на 3,1%В Ленобласти пересмотрят дело о загрязнении почвы нефтепродуктами на 129 млн рубДоходы российских экспортеров СПГ вырастут при перекрытии Ормузского проливаЕС может пересмотреть запрет на СПГ РФ при долгих перебоях поставок из Катара
Власти Иркутской области столкнулись с очередными проблемами при подготовке ложа Богучанской ГЭС. Не предоставив первичных документов, они заявили о срыве сроков подготовки документации институтом «Ленгидропроект», а также констатировали отказ 51 местного жителя переезжать из зоны затопления в предлагаемое жилье. Впрочем, это не отразится на сроках ввода станции — ускоренное наполнение ложа невозможно из-за неготовности потребителей и ЛЭП, пишет РБК daily.
Институт «Ленгидропроект», подконтрольный «РусГидро», не соблюдает срок актуализации проекта подготовки ложа водохранилища БоГЭС, заявил в конце прошлой недели зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков. Выступая на заседании профильного комитета перед региональными депутатами, он заявил, что контракт с институтом предусматривает штрафные санкции за нарушение оговоренных сроков, информационные письма о складывающейся ситуации направлены в Минэнерго, Минрегион и «РусГидро».
Согласно контракту, заключенному администрацией Приангарья с «Ленгидропроектом», вторая часть актуализированного проекта подготовки ложа БоГЭС (отметка 208 м) должна была поступить в регион до 1 октября. Однако сейчас сроки сорваны, так как администрация Иркутской области до сих пор не предоставила в «Ленгидропроект» документы, необходимые для проведения расчетов (техусловия, градостроительные планы и т.д.), рассказал гендиректор института Сергей Воскресенский. Никаких штрафных санкций в этом случае для института не предусмотрено, добавил он. Если документы поступят из региона в ближайшее время, актуализированный проект для Иркутской области и сводный вариант по двум регионам будет готов до 30 ноября, после чего последний будет передан на рассмотрение Главгосэкспертизы, пояснил глава «Ленгидропроекта».
Впрочем, у властей Приангарья есть и другие проблемы. Подготовлен пофамильный реестр, в который включен 51 граждан, отказывающийся переезжать в новостройки Братска, Усть-Илимска и Иркутского района из зоны затопления. Г-н Пашков сказал, что в ближайшее время работа по их агитации будет усилена.
Одновременно зампред регионального правительства заявил о возможном переносе сроков затопления ложа БоГЭС до отметки 208 м с декабря на август—сентябрь будущего года. «РусГидро», строящая станцию, готова приступить к затоплению в любое время — на самой станции для этого все готово, но решение остается за федеральной правительственной комиссией, говорит член правления компании Рахметулла Альжанов. И если с первым этапом наполнения ложа до отметки 185 м ясность есть («точка невозврата» — закрытие донных отверстий БоГЭС — намечена на февраль 2012 года), то дата затопления иркутской части водохранилища зависит от потребителей энергии.
Более ранее наполнение возможно при готовности крупнейшего потребителя станции — Богучанского алюминиевого завода (строится «Русалом» в рамках проекта БЭМО), но в 2012 году он готов не будет. Второй вариант — строительство дополнительных ЛЭП для передачи энергии в единую энергосистему, но о таких планах в «РусГидро» неизвестно, вопрос находится вне компетенции генератора, отметил г-н Альжанов. Так что заполнение станции, вероятно, начнется в запланированные сроки, в конце 2012 года, резюмирует он.
БоГЭС мощностью 3 ГВт строится на реке Ангаре на территории соседнего Красноярского края. На первом этапе — при затоплении до отметки 185 м (пусковой комплекс — три из девяти гидроагрегатов, пуск запланирован на май 2012 года) водохранилище располагается только на территории Красноярского края, при проектной отметке — 208 м (пуск всех девяти гидроагрегатов в 2013 году) охватывает часть земель в Иркутской области. Подготовка ложа, относящаяся к компетенции местных властей, в Красноярском крае практически завершена. В Иркутской области эта тема стала постоянной головной болью для местных властей. Депутаты областного законодательного собрания неоднократно обвиняли администрацию региона (как при нынешнем губернаторе Дмитрии Мезенцеве, так и при двух его предшественниках) в неспособности эффективно организовать этот процесс.
Сергей Исполатов
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия рассматривает увеличение закупок нефти у РФ на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В феврале РФ сохранила статус крупнейшего поставщика нефти в Индию.…
Цена газа в Европе превысила $700 из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
В 2025г генерация ЧерМК увеличила выработку электроэнергии на 3,1%
До 4,8 млрд кВтч.
В Ленобласти пересмотрят дело о загрязнении почвы нефтепродуктами на 129 млн руб
Само нарушение было выявлено еще в 2021г рядом с д.…
Доходы российских экспортеров СПГ вырастут при перекрытии Ормузского пролива
Qatar Energy объявила о приостановке производства СПГ и сопутствующих продуктов…
ЕС может пересмотреть запрет на СПГ РФ при долгих перебоях поставок из Катара
Газовые котировки в Европе превысили $590 за 1 тыс куб…