Актуально
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
Президент Узбекистана Ислам Каримов одобрил программу дальнейших работ в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП) по геологоразведке узбекской части акватории Аральского моря, сообщает пресс-служба Лукойл-Оверсиз.
Соглашение о разработке узбекской части месторождений Арала было подписано в конце 2006 года между правительством Узбекистана и консорциумом пяти инвесторов, в который вошли национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз», российский ЛУКОЙЛ, малазийская Petronas, китайская CNPC и корейская KNOC.
Согласно президентскому постановлению, консорциум пробурит три поисково-оценочные скважины при минимальном объеме финансирования — $17 млн., оператором по выполнению работ является компания Aral Sea Operating Company (ASOC).
СРП сроком на сорок лет вступило в силу в январе 2007 года. На сегодня по проекту «Арал» на суше, в море и транзитной зоне выполнено около трех тысяч погонных километров двухмерной сейсмики (2D) и пробурено две поисково-разведочные скважины. Объем инвестиций составил более $110 млн.
В результате было открыто месторождение природного газа Западный Арал с предварительной оценкой запасов в объеме 11 млрд. кубометров. Кроме того, выявлено шесть перспективных структур, четыре из них паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения.
По данным «Узбекнефтегаза», в пределах акватории узбекской части Аральского моря возможно наличие более 30 аномалий, отождествляемых с нефтегазовыми объектами.
В соответствии с СРП, Узбекистану на первоначальном этапе будут принадлежать 50 процентов добываемой продукции, а участники консорциума будут получать по 10 процентов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…