Актуально
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в ТехасеУченые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторовСпрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
«Хакасэнерго» завершило работу по расчистке лесных просек под линиями электропередачи 35-220 кВ. Эта работа – одно из приоритетных направлений деятельности электросетевого предприятия, особенно при подготовке безаварийному прохождению осенне-зимнего периода. С помощью подрядной организации энергетики в охранных зонах воздушных линий убрали около 300 гектаров лесной поросли, которая при неблагоприятных погодных условиях могла стать причиной нарушений энергоснабжения.
В зоне присутствия филиала «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» около 65% территории занято лесными угодьями. Поэтому энергетики уделяют большое внимание содержанию просек под ЛЭП. Ведь близко стоящее к воздушным линиям дерево — один из серьезных врагов бесперебойного энергоснабжения потребителей. Задевая ветвями провода, деревья создают на линии короткое замыкание, в результате чего нарушается электроснабжение. Зимой высокие деревья особенно опасны во время мокрого снега: ветви под тяжестью осадков и наледи ложатся на провода, в результате чего линии отключаются. Чтобы найти и устранить такую причину отключений энергетикам зачастую приходится проверять десятки километров линий электропередачи, проходящих по территории леса.
В этом году энергетики филиала наибольшие объемы работ по приведению в порядок охранных зон ЛЭП выполнили в Ширинском, Орджоникидзевском, Таштыпском, Бейском и Аскизском районах. Расчистку просек проводили по согласованию с представителями лесных хозяйств республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…
Ученые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторов
В основе разработки лежит использование магнитоэлектрических элементов.
Спрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
До 71 млрд куб м.