Актуально
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварииВ 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд рубРостех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФЭнергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
ОАО «Газпром» и «Сербиягаз» начали эксплуатацию подземного хранилища газа «Банатский двор», говорится в сообщении российского газового холдинга.
В Москве в среду состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и генерального директора ГП «Сербиягаз» Душана Баятовича. Стороны обсудили текущие вопросы, связанные с реализацией стратегически важных совместных проектов. Высокую оценку получило развитие сотрудничества «Газпрома» и «Сербиягаз» в рамках строительства газопровода «Южный поток» и подземного хранилища газа (ПХГ) «Банатский двор».
«На встрече было отмечено, что начатая 1 октября коммерческая эксплуатация ПХГ «Банатский Двор» вносит существенный вклад в повышение надежности поставок российского природного газа в Сербию и Юго-Восточную Европу», — говорится в сообщении.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток». Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.
«Газпром» и «Сербиягаз» 15 мая 2009 года подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту «Южный поток» на территории Сербии. В ноябре 2009 года прошла процедура регистрации совместной проектной компании (СПК) South Stream Serbia AG. Доля российского газового холдинга в СПК составляет 51%, ГП «Сербиягаз» — 49%. В октябре 2009 года было подписано соглашение о создании совместного предприятия (СП) ПХГ «Банатский Двор». СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища, было зарегистрировано в феврале 2010 года. Доли в СП распределились следующим образом: Группа Газпром — 51%, «Сербиягаз» — 49%.
ПХГ «Банатский Двор» создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад. Активный объем хранения — 450 миллионов кубометров газа, максимальная производительность на отбор — 5 миллионов кубометров в сутки. ПХГ также обладает потенциалом для дальнейшего расширения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…
В 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд руб
Основные мероприятия пройдут на ТЭЦ-3 — планируется полная замена двух…
Ростех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФ
Турбина, КПД которой составляет порядка 36%, будет работать в составе…
Энергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Объем несанкционированного потребления составил 1 062 684,87 кВтч.