Актуально
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполисаНа Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Украина рассчитывает возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, но не намерена для этого повышать цену на газ для населения, заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров.
Миссия МВФ прибудет на Украину 24 октября для оценки исполнения Киевом программы сотрудничества. По итогам работы миссии будет решаться вопрос о выделении Украине очередного транша из кредита в размере 15,15 миллиарда долларов.
«Сотрудничество с фондом для нас важно в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках. Единственный спорный вопрос, который остался, — это требование Международного валютного фонда повысить тарифы на газ и тепло для населения в связи с постоянным подорожанием газа. Но наше правительство имеет свои расчеты», — сказал Азаров на заседании правительства в среду.
МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов. Однако международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, принять пенсионную реформу и поднять цены на газ для населения. Именно это условие (повышение цены на газ) остается одним из основных препятствий для выделения Украине очередного транша кредита.
Позиция кабинета министров, добавил Азаров, состоит в том, что нужно найти другие компенсаторы, не перекладывать на плечи граждан груз очень высоких цен на российский импортированный газ.
«Уверен, что в этом вопросе мы найдем правильное решение», — сказал Азаров, отметив, что в текущем году Украина уже выплатила РФ за газ около 70 миллиардов гривен (8,75 миллиарда долларов).
«Надеюсь, в ближайшие недели мы найдем с Россией компромисс по газу и получим справедливую цену», — отметил глава правительства. Азаров подчеркнул, что компромисс с Россией позволит улучшить показатель внешнеторгового баланса страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».
На Камчатке исследуют реку вблизи Мутновской ГеоЭС-1
Для получения интегральной оценки здоровья водной экосистемы, изучения химсостава воды…