Свежее
Европа продолжает рекордно импортировать СПГ по максимальным за 3 года летним ценамНа Воткинской ГЭС модернизируют ГА-9Семейное дело: почему молодые специалисты выбирают путь родителей-энергетиков в Россети НовосибирскВ I полугодии Красноярская ГЭС выработала 9 млрд кВтчВ РФ построили геологическую 3D-модель перспективной залежи нефти ЯНАОЭлектроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозы
Представитель британской аудиторской компании Gaffney, Cline & Associates Джим Гиллет во вторник в Ашхабаде заявил, что месторождение Южный Елетен на востоке Туркмении занимает второе место в мире по запасам газа.
Выступая на пресс-конференции, он сообщил, что в результате полученного большого объема новых данных новая минимальная оценка запасов газа месторождения составляет 13,1 триллиона кубометров. Это означает, что эксперты на 90% уверены в наличии таких объемов сырья. Оптимальная оценка месторождения — 16,4 триллиона кубометров газа, что означает 50%-ную уверенность. Максимальная оценка месторождения — 21,2 триллиона кубометров газа. Это означает уверенность на 10%.
Согласно исследованию Gaffney, Cline & Associates, приведенному в 2008 году, максимальные запасы газа месторождения Южный Елетен оценивались в объеме 14 триллионов кубометров — это выводило месторождение на 4-5 место в мире. Представитель аудиторской компании отметил, что новые показатели изменили расстановку мест в табели о рангах газовых месторождений, и Южный Елетен вышел на второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар), опередив также российские Уренгой и Ямбург.
На вопрос о том, повлияют ли новые данные на расстановку мест в рейтинге по запасам природного газа среди стран мира, Гиллет сказал, что компания Gaffney, Cline & Associates пока не производила такие расчеты, но они будут готовы и представлены на нефтегазовой конференции, которая состоится в Ашхабаде в ноябре этого года. В настоящее время Туркмения занимает четвертое место по запасам газа в мире после России, Ирана и Катара.
О намерении Gaffney, Cline & Associates пересмотреть прогнозные данные по запасам газа в Туркмении в связи с большим объемом новых данных по сейсморазведке и бурению, Гиллет сообщил в ноябре 2010 года на международной конференции «Нефтегазовая промышленность Туркменистана: сегодняшний день, перспективы развития и международное сотрудничество».
Газонефтяное месторождение Южный Елетен, расположенное в Марыйской области, было открыто в ноябре 2006 года. На его освоение правительство Туркмении направило уже около 14 миллиардов долларов, более восьми из которых представил Китай. Как полагают эксперты, газ с месторождения будет поставляться в КНР по газопроводу Туркменистан-Китай, который был запущен в конце 2009 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа продолжает рекордно импортировать СПГ по максимальным за 3 года летним ценам
Запасы газа в ПХГ Европы превышают 60%.
На Воткинской ГЭС модернизируют ГА-9
Будут заменены гидротурбина, генератор и вспомогательное оборудование.
Семейное дело: почему молодые специалисты выбирают путь родителей-энергетиков в Россети Новосибирск
Среди них есть настоящие трудовые династии с общим стажем далеко…
В I полугодии Красноярская ГЭС выработала 9 млрд кВтч
В первом полугодии 2024г выработка электроэнергии на ГЭС составила 8,7…
В РФ построили геологическую 3D-модель перспективной залежи нефти ЯНАО
Это позволило скорректировать схему бурения скважин на Сугмутском месторождении.
Электроснабжение нарушено в Усть-Абакане в Хакасии из-за грозы
Разряд молнии вывел из строя трансформатор.