Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Русгидро представило умеренно позитивную отчетность по МСФО за 1-е полугодие 2011 года. Данные не стали сюрпризом для рынка после ранней публикации полугодовых результатов по российским стандартам бухгалтерского учета.
Новая отчетность не окажет влияния на котировки холдинга, с учетом продолжающейся турбулентности на фондовых рынках рекомендую пока воздержаться от инвестиций.
Консолидированная выручка упала на 20%, до 164,3 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 18%, до 41,4 млрд рублей, чистая прибыль продвинулась на 26%, до 27 млрд рублей. Падение динамики доходов гидрогенерирующего холдинга вызвано тем, что показатели работы включают результаты энергосбытовых активов, которые входили в Русгидро до 28 марта этого года.
Речь, напомню, об Объединенной энергосбытовой компании, Мосэнергосбыте, Петербургской сбытовой компании, Алтайэнергосбыте, Саратовэнерго и Тамбовской энергосбытовой компании. Ежегодно эти сбыты прода ют порядка 130 млрд кВтч, что составляет 11,4% совокупного отпуска электроэнергии в стране. Весной этого Русгидро передала эти активы Интер РАО, получив в обмен пакет акций энергохолдинга.
Если же брать доходы от текущей деятельности без учета групп выбытия, то они выросли на 11% ? до 68,6 млрд рублей. Причина роста заключается в росте выработки электроэнергии станциями Русгидро, увеличении нерегулируемой доли продаж, а также непосредственно в росте цен на электроэнергию. По итогам 1-го полугодия ГЭС корпорации выработали 39,26 млрд кВтч, что на 4%, превышает прошлогодний показатель. Полезный отпуск возрос на такую же величину и составил 38,55 млрд кВтч. Расходы по текущей деятельности за отчетный период продвинулись на 6,8%, до 43,3 млрд рублей.
Как я уже отмечал выше, сравнивать полугодовые результаты гидрогенерирующего холдинг а с аналогичным периодом годом ранее некорректно из-за наличия выбывших активов в его структуре. Кроме того, ранее опубликованные показатели по российским стандартам за январь-июнь достаточно явно показали прирост выручки, валовой и операционной прибыли Русгидро в отчетный период, так что динамика «очищенного» оборота не стала сюрпризом для инвесторов в энергетику.
В текущих условиях умеренно позитивная отчетность Русгидро, на мой взгляд, не способна оказать влияния на котировки акций компании. Текущая высокая волатильность на фондовых рынках мешает раскрытию внутренней стоимости холдинга, справедливая цена за акцию которого, по моим оценкам, составляет 1,85 рубля. Таким образом, потенциал роста от текущих уровней достигает 80%. На текущий момент я рекомендую воздержаться от инвестиций и дождаться растущего тренда, чтобы открыть позиции в генерации.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…