Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Строительство первого энергоблока Кольской АЭС-2 мощностью 1000-1200 МВт, который планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году, начнется в 2015 году, сообщила в среду пресс-служба региональной думы со ссылкой на гендиректора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.
Глава Росатома находится с рабочим визитом в Мурманской области. Во вторник он побывал на Кольской АЭС и в городе атомщиков Полярные Зори.
«В частности, он (Кириенко) подтвердил, что с 2015 года начнется строительство. Он обратил внимание на то, что уже на 2012 год, на этап обоснования инвестиций, выделено 230 миллионов рублей, в то время как в 2011 году финансирование составило восемь миллионов», — говорится в сообщении.
Кириенко также отметил, что в связи с тем, что работа над этим проектом зависит от расчетов потребности населения в электроэнергии и не может происходить без взаимодействия с органами государственной власти Мурманской области, необходимо подписание нового соглашения о стратегическом взаимодействии Росатома с Мурманской областью.
Кроме того, говоря о возможности Росатома возложить на себя обязательства по решению проблем жилищно-коммунального хозяйства города Полярные Зори, Кириенко заявил, что корпорация готова принять в счет погашения задолженности за поставленную продукцию имущественный комплекс муниципального образования, состоящий из мазутной котельной и тепловых энергосистем.
«Он подчеркнул, что с акционерами ресурсоснабжающих организаций будет достигнута договоренность по стоимости этого имущественного комплекса», — отмечается в сообщении.
В среду вечером Сергей Кириенко встретится с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко на атомном ледоколе «Ленин» в Мурманске.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.