Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Украина приглашает австрийские компании к участию в проекте строительства в Одессе терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) и готова обеспечить поставки газа с него в Австрию, заявил глава украинского правительства Николай Азаров во вторник в ходе встречи с председателем Национального совета (парламента) Австрии Барбарой Праммер.
Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.
«Если австрийские компании примут участие в этом проекте (по строительству терминала), мы готовы обеспечить подачу газа через нашу территорию в Австрию», — сказал Азаров.
Технико-экономическое обоснование проекта СПГ-терминала подготовит до конца января 2012 года испанская Socoin. Предварительно стоимость строительства, которое планируется завершить до 2015 года, оценивается в 2,5 миллиарда долларов. В качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала Украина рассматривает Азербайджан. Как сообщал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 миллиардов кубометров сжиженного газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…