Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Российско-британская ТНК-ВР в 2011 году пробурила более одной тысячи новых скважин, ведет работы по снижению стоимости строительства новых скважин как минимум на 30%, сообщил во вторник зампред правления «ТНК-ВР Менеджмент» Максим Барский.
«В 2011 году пробурено более одной тысячи новых скважин и боковых стволов, из них 10% — сложные, горизонтальные, и глубиной более 5 тысяч метров», — сказал Барский, выступая на технологическом форуме в московской бизнес-школе «Сколково».
Зампред правления компании напомнил, что капитальные инвестиции компании ежегодно превышают 4 миллиарда долларов, из них порядка 80% направляется на разведку и добычу.
«Наша цель — снизить строительство новых скважин как минимум на 30%. Потенциально это даст нам возможность добыть миллионы дополнительных баррелей на старых месторождениях и сократить общую стоимость разработки новых месторождений», — сказал Барский.
С этой целью компания выделяет средства на внедрение новых технологий в бурении и повышении нефтеотдачи месторождений. Так, по словам Барского, в 2011 году компания направила порядка 200 миллионов долларов на реализацию пилотных проектов с использованием таких передовых технологий как одновременно-раздаточная эксплуатация, многостадийные ГРП, нагнетательные скважины с закачкой на два горизонта и горизонтальные нагнетательные скважины.
«Мы ожидаем, что добыча от использования данных технологий, которые мы опробовали в 2009-2010 годы и пилотных проектов в 2011 году составят порядка 10 миллионов баррелей нефти в 2011 году и принесут экономию более 3 миллионов долларов и снизят электропотребление на 28 тысяч кВт ч», — сказал Барский.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.