Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Как заявил, выступая сегодня в Москве на открытии 2-го ежегодного технологического форума ТНК-ВР эксперт по вопросам энергетики Московской школы управления «Сколково» Стивен Дашевский, за первое десятилетие нынешнего века мировая нефтедобыча выросла до уровня 3,9 млрд т нефти ежегодно. Причём, наиболее резкий прирост показателя наблюдался в 2001 и 2005 годах. Затем темпы замедлились, и сейчас увеличение мировой нефтедобычи составляет лишь 0,2% в год.
По словам эксперта, львиная дола прироста добычи за десятилетие пришлась на три страны – Россию, Канаду и Бразилию. Но если в 2001-2005 годах наша страна демонстрировала опережающие темпы прироста в 45%, то во второй половине десятилетия этот показатель снизился до 7%. При этом Канада сейчас демонстрирует рост добычи в 25%, а Бразилия – в 15%.
Рост производства нефти в мире, по словам эксперта, обеспечен в основном применением новых технологий. В Канаде – по добыче сырья из нефтяных песков, в Бразилии – по глубоководному бурению. Косвенно об активном использовании современных технологий свидетельствует и увеличение российского нефтесервисного рынка, который в 2000 г. оценивался в 5 млрд долл., а в 2010 году – уже в 17 млрд, сообщает «Нефть России».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.