Актуально
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
В ОАО «Ленэнерго» приняли Программу инновационного развития на 2011-2016 годы. За пять лет компания в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями России реализует 12 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов.
Программа рассчитана на пять лет – с 2011 по 2016 годы. Основные направления работы – реновация оборудования, развитие информационных технологий и ИТ-инфраструктуры, совершенствование управления процессами и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по различным направлениям. «В результате это позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, улучшит доступность сетевой инфраструктуры, улучшит экологическую обстановку в регионе и, в конечном итоге, даст экономический эффект от внедрения инновационных решений», – рассказал Александр Иванов, начальник Департамента технического развития ОАО «Ленэнерго».
В 2011 году ОАО «Ленэнерго» планирует приступить к реализации 12 крупных проектов НИОКР. Это и разработка методик оценки электросетевого оборудования, и исследование способов защиты от коррозии с использованием нанотехнологий, и создание концепции применения повышенных опор линий электропередачи 35-110 кВ и многое другое. «Цель Программы ОАО «Ленэнерго» – разработка и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг, соответствующих мировому уровню. Это позволит серьезно повысить экономическую и энергетическую эффективность электроснабжения», – подчеркнул Андрей Мамонтов, заместитель главного инженера ОАО «Ленэнерго» по эксплуатации и ремонту.
Среди планируемых партнеров ОАО «Ленэнерго» по разработке проектов НИОКР – Санкт-Петербургский Государственный университет, Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения, Университет информационных технологий, механики и оптики, Электротехнический университет и другие организации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г АЭС России увеличили выработку электроэнергии на 1,3%
До 218,349 млрд кВтч.
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…