Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Цены на бензин на автозаправочных станциях Новосибирска в минувшие выходные дни резко выросли.
Так, на заправках сети «Трансервис» самый ходовой бензин Аи-92 подорожал с 23,3-23,7 рубля за литр до 27 рублей. Аи-95 при этом стоит всего на 50 копеек дороже — 27,5 рубля за литр (до повышения — 25,2 рубля).
На заправках ЛУКОЙЛ цены на Аи-92 также выросли — с 25 до 27 рублей за литр. Цена на Аи-95 выросла до 27,5 рубля.
В АЗС «Газпромнефти» цена на Аи-92 пока держится на прежнем уровне — 23,3 рубля за литр, что вызвало большой ажиотаж среди населения. Однако цены на Аи-95 и Аи-98 выросли — до 25 и 26,2 рубля соответственно.
Президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Золотовская сообщила, что ряд независимых АЗС вообще прекратили продажу бензина за наличные, продажа осуществляется только по картам или предварительным договорам. На одной из заправок висит табличка — «Бензин отпускается только предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность города».
По словам Золотовской, причина роста цен на бензин заключается в том, что компания «Газпромнефть» с 1 октября почти полностью прекратила мелкооптовые поставки бензина независимым нефтетрейдерам, которые теперь вынуждены закупать топливо на биржах.
Также, по ее словам, основной поставщик бензина в регионе — омский НПЗ «Газпромнефти» — с октября встает на реконструкцию и существенно снижает выпуск бензина, а соответственно, и объем поставок.
«Мы в пятницу обратились с письмами к губернатору области, в областной Минпром, к полномочному представителю президента, где сообщили о проблемах на рынке. Дальнейшее развитие ситуации зависит только от деятельности крупнейших нефтяных компаний, либо от управленческих решений власти», — сказала Золотовская.
В «Газпромнефти» отказались обсуждать вопрос ценообразования на рынке ГСМ, сославшись на то, что это находится в компетенции головной компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.