Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Задолженность за газ совместного молдавско-российского предприятия АО «Молдовагаз» с начала 2011 года составила $88 млн.
Газ предприятию поставляет российский ОАО «Газпром».
Если Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии утвердит повышение среднего газового тарифа только на 23,2%, а не на 28%, как просит «Молдовагаз», то у компании не будет средств для расчетов с поставщиком газа, сообщил председатель правления СП Александр Гусев на пресс-конференции в четверг.
По его словам, компания недополучит выручку в 103 млн леев за четвертый квартал 2011 года. «В полном объеме мы не сможем рассчитываться с «Газпромом», но будем стараться выполнять обязательства. Если у нас не будет валюты, чтобы рассчитаться с ним, то это приведет к убыткам предприятия, — сказал он.
По слова А.Гусева, «Газпром» принял к сведению, что «Молдовагаз» не может оплатить эту сумму. «Поэтому она будет оплачена с денежного потока, который компания получит в отопительный сезон 2011-2012 годов. То есть, мы рассчитаемся с долгами и за 2011 год. Но проблема эта пока не решается и переходит из года в год», — сказал он.
Образование задолженности глава компании пояснил тем, что в сентябре 2009 года в Молдавии был снижен тариф, из выручки предприятия было изъято 503 млн леев как возврат финансовых отклонений потребителям за 2003-2008 годы. Также в эти годы, сказал он, теплоэнергетический комплекс не платил за газ в полном объеме.
Для расчетов с «Газпромом» было принято решение, что финансовые отклонения подождут лучших времен, а денежные средства будут направляться на расчеты с поставщиком. Однако, 503 млн леев предприятию не компенсировали, в результате — образовалась дыра в бюджете, сообщил А.Гусев.
По его словам, с «Газпромом» молдавское предприятие рассчиталось за 2008, 2009 и 2010 годы. Он также напомнил, что «историческая задолженность Молдавии составляет $360 млн, Приднестровья — в пределах $2,8 млрд».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.