Актуально
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом мореСистемы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонтаЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонтаВ Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
Казахстан договорился с Китаем о совместном проекте по использованию возобновляемых источников энергии. Об этом сообщает Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) РК.
По информации ведомства 26 сентября в Астане заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев и заместитель министра коммерции Чжун Шань подписали Соглашение об оказании технического содействия в качестве безвозмездной помощи правительству РК правительством КНР.
«Согласно документу, китайская сторона передает в собственность Казахстану опытную партию солнечных батарей и ветроэнергетических установок. Оборудование предназначено для реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии», — пояснили в МИНТ.
По условиям соглашения китайская сторона обязуется доставить оборудование, осуществить сборку и запуск за счет собственных средств. В свою очередь, Казахстан обеспечит освобождение китайской стороны от уплаты таможенных пошлин и всех сборов на оборудование.
Проекты будут реализованы в Алматинской области, уже определены участки для работы.
«Строительство солнечной энергоустановки мощностью 1 МВт запланировано на территории специальной экономической зоны «Парк информационных технологий» вблизи Алматы, а ветростанция мощностью 5 МВт будет построена на участке площадью 25 га на территории Енбекшиказахского района», — пояснили в МИНТ.
В ведомстве напомнили, что договоренность о реализации этих проектов была достигнута главой государства Нурсултаном Назарбаевым в ходе официального визита в КНР в 2009 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…
Системы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
В 2024г капремонт газового оборудования был завершен в 1816 домах,…
ЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонта
В период отключения атомщики отремонтируют реакторную установку с полной выгрузкой…
В Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
С момента назначения особого управляющего нынешнее руководство НПЗ «Лукойл нефтохим…