Актуально
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день годаВ Росатоме создан 1-й отечественный модульный инвертор для солнечных батарей
Российско-киргизское совместное предприятие «Газпромнефть — Аэро Кыргызстан» начнет осуществлять поставки топлива на базу Пентагона в Бишкеке уже нынешней осенью, сообщила во вторник журналистам посол США в Киргизии Памела Спратлен.
Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту «Манас» столицы Киргизии в 2001 году в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане. В начале февраля Киргизия подписала соглашение с американской стороной, что будет поставлять для нужд авиабазы не менее 50% топлива. При этом киргизская сторона вправе самостоятельно определять поставщика авиатоплива. Тогда же было создано совместное предприятие для поставок авиатоплива ЦТП с участием киргизского госпредприятия топливно-заправочный комплекс «Манас» и российским ЗАО «Газпромнефть-Аэро».
«Контракт между Центром транзитных перевозок «Манас» и ОсОО «Газпромнефть — Аэро Кыргызстан был подписан 26 сентября. По условиям контракта, через 45 дней будет начата поставка», — сообщила глава дипломатического ведомства США.
По ее словам в течение первых трех месяцев компания будет поставлять 20% топлива, а по истечении этого срока, возможно, увеличит объемы.
«Американская сторона должна убедиться в том, что мы способны справляться с такими объемами поставок. Потом ОсОО, может быть, будет поставлять больше 50% от потребностей базы. По контракту общая потребность ЦТП оценивается в 360 тысяч тонн ежегодно», — сообщил глава компании Тилек Исаев.
По его словам, топливо будут поставлять Омский, Ярославский, Московский нефтеперерабатывающие заводы, «Лукойл-Аэро» и «Роснефть-Аэро». «Газпромнефть — Аэро Кыргызстан» по условиям контракта должен будет иметь в резерве около 3 миллионов галлонов топлива, что составляет половину от общего объема резерва ЦТП.
С момента основания базы и по настоящий момент поставщиком авиатоплива на американскую базу была зарегистрированная в оффшорной зоне компания. Однако после госпереворота в апреле 2010 года временное правительство Киргизии поставило вопрос о коррупции при заключении контрактов. Контракт Mina Corp., на поставку топлива на ЦТП завершается в декабре 2011 года.
Глава диппредставительства отметила, что в октябре 2011 года будет объявлен тендер на поставку еще 10% от общего объема топлива. «Мы хотим добиться справедливой конкуренции», — сказала посол.
«Контракт на поставку авиакеросина очень важный вопрос, так как ЦТП имеет большое значение для операций международной коалиции в Афганистане», — подчеркнула посол Спратлен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…
В Росатоме создан 1-й отечественный модульный инвертор для солнечных батарей
КПД инвертора — 98,3%, он может работать в сетевом и…