Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
ОАО «Кыргызгаз» заключила контракт с АО «Казтрансгаз» на покупку газа по цене 295 долларов за тысячу кубометров. Общий объем составит 300 млн кубометров газа. Об этом 26 сентября на брифинге в ходе конференции «Формирование диалога по инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе» сказал министр Аскарбек Шадиев.
По его словам, за 2009 год всего по республике было потреблено 289 млн кубометров газа.
Министр отметил, что данный контракт позволяет закупать газ на $15 ниже стоимости, выставленной ОАО «Узтрансгаз» на четвертый квартал 2011 года. «Вы знаете, что в третьем квартале от «Узтрансгаза» мы получали газ по цене $278 за 1000 кубометров, сейчас на 4 квартал они выставляют цену $310″, – сказал он.
А.Шадиев пообещал, что к 1 октября Минэнерго пересмотрит цены в сторону снижения как для населения, так и для полупромышленных предприятий и бизнеса.
Как сказал он, на сегодняшний день Кыргызстан не закупает газ у Узбекистана. «Мы узбекской стороне предложили снизить цены, установить фиксированную цену до 200 долларов. Узбекская сторона отказалась», – сказал он.
Так как «Казтрансгаз», по словам А.Шадиева, покрывает потребности республики кроме юга, Кыргызстан будет закупать газ у Узбекистана для южных областей.
Договоренность о закупке газа была достигнута между премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым и премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым 16 сентября 2011 года на заседании кыргызско-казахского межправительственного совета.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.