Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» может начать разработку новых запасов углеводородов на шельфе Сахалина при изменении налогообложения, которое сделает это рентабельным, сообщил в пятницу источник, близкий к компании.
Он напомнил, что у «Роснефти» есть две лицензии на шельфе Сахалина — на Западно-Шмидтовский и Восточно-Шмидтовский участки, есть открытые месторождения с общими запасами больше норвежских. По словам источника, «Роснефть» может ввести их в зависимости от изменения налогового режима.
«Эти месторождения пока нерентабельны (при действующем налоговом режиме — ред.). По запасам они сопоставимы, даже больше — норвежцы же разрабатывают свои 35 миллионов тонн», — сказал источник, отметив, что у «Роснефти» на сахалинском шельфе 44 миллиона тонн доказанных запасов.
Источник считает, что все проекты на российском шельфе без изменения налогового режима не будут рентабельны, будь там Exxon, «Роснефть» или ЛУКОЙЛ . По его словам, «Роснефть» и «Газпром» подготовили предложения по изменению налогообложения для правительства РФ. Только изменение налогового законодательства подвигнет к разработке этих месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.