Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
Российские гиганты Газпром и Роснефть сохранят эксклюзивные права на разработку российского шельфа, несмотря на возражения Минприроды. Об этом сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в кулуарах Арктического форума.
На вопрос о том, есть ли у других российских нефтяных и газовых компаний перспективы доступа к российскому шельфу, Трутнев ответил:
«Мы считаем, что да, но в правительстве есть разные мнения. Мы считаем, что другие российские компании имеют право разрабатывать шельф, но есть позиция Минэнерго — она отличается (от нашей)».
Около года назад глава Минприроды предлагал либерализовать допуск к добыче углеводородов на шельфе, в том числе за счет прихода международных компаний, чтобы привлечь инвестиции.
Сейчас министр уточнил, что иностранные компании, которые пришли и будут приходить на российский шельф, не смогут поставить разведанные ресурсы на свой баланс.
«Мы никогда не говорили о том, что шельф нужно передать иностранным компаниям… Забрать (они) себе смогут положенную часть прибыли, а запасы ресурсов будут на балансе общей компании», — прокомментировал Трутнев.
«Доли запасов общей компании будут каким-то образом учитываться, но это не их запасы и запасы не их балансов», — сказал Трутнев, но не уточнил деталей.
Трутнев сказал, что на данный момент правительство готовится внести в парламент поправки к закону, которые позволят допустить на российский шельф совместные предприятия Роснефти и Газпрома.
Американская ExxonMobil, ставшая новым партнёром Роснефти по освоению Арктики, ожидает, что условия налогообложения работы на шельфе будут определены в ближайшее время.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.