Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Минэкономразвития РФ повысило прогноз по добыче нефти в стране в 2011 году до 509,1 с 505 миллионов тонн, следует из прогноза социально-экономического развития РФ на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, опубликованный в четверг министерством.
«Объем добычи нефти в 2011 году с учетом итогов работы нефтяной отрасли в январе-июне текущего года ожидается в размере 509,1 миллиона тонн, что почти на 4% превышает докризисный уровень. В 2011 году ожидается рост объемов бурения на 10,7% к 2010 году», — говорится в материалах министерства.
Минэкономразвития РФ опубликовало два сценария развития нефтедобывающей отрасли в 2012-2014 годах. Согласно негативному сценарию, в 2012 и 2013 годах добыча составит 498 миллионов тонн нефти в год, а в 2014 году снизится до 495 миллионов тонн.
В соответствии с основным сценарием, 2012-2014 годах в РФ в год будет добываться 510 миллионов тонн нефти.
Прогноз в негативном варианте основывается на условиях ограниченных финансовых возможностей для поддержания нефтеотдачи пластов на действующих месторождениях и освоения новых месторождений. В этом случае среднегодовые удельные капитальные вложения в добычу нефти в сопоставимых ценах в 2014 году (876 рублей на тонну) не достигнут докризисного уровня 2007 года (964 рублей на тонну). При этом прогнозируется, что снижение объемов бурения к 2014 году составит 5,3%, в том числе эксплуатационного бурения — 4,8% по сравнению с уровнем 2011 года.
Добыча нефти в основном варианте стабилизируется на уровне 510 миллионов тонн за счет замедления темпов снижения добычи на «старых» выработанных месторождениях Западной Сибири, благодаря применению новых методов повышения нефтеотдачи пластов, а также увеличению добычи на новых месторождениях Восточной Сибири, Тимано-Печорской провинции и шельфе Каспийского моря. По сравнению с негативным вариантом добыча нефти будет выше на 12-15 миллионов тонн.
Основной сценарий предусматривает увеличение среднегодовых удельных инвестиций в добычу нефти на 11,6% по сравнению с негативным. По сравнению с докризисным уровнем инвестиции в добычу нефти в сопоставимых ценах увеличатся на 4,9%.
По информации Минэнерго, в 2010 году Россия увеличила добычу нефти на 2,2% — до 505,194 миллиона тонн, а экспорт снизился на 0,6% — до 246,816 миллиона тонн.
Эти данные практически совпадают с информацией Росстата, который оценивает добычу нефти в России в прошлом году в 505 миллионов тонн (рост на 2,1%).
Разрабатываемая Минэнерго стратегия развития нефтяной отрасли до 2020 года предполагает стабилизацию добычи через десять лет на уровне 500-505 миллионов тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…