Актуально
В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефтиПетербургская биржа увеличила лимит роста цен на зимний и арктический дизель до 0,5%В День энергетика ДРСК отмечает 20-летиеРазвитие не останавливаетсяРоссийские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Турция намерена играть значимую роль в поставках каспийского газа в Европу и выступает в поддержку реализации газопроводов Nabucco и ITGI . С таким заявлением выступил на проходящей в Баку Международной конференции газовой инфраструктуры глава департамента по транзитным нефтепроводам министерства энергетики и природных ресурсов Турции Реха Айкюль Мурадоглу
Как отметил Мурадоглу, Турция создает условия для транзита азербайджанского газа по своей территории для строительства этих газопроводов.
«В сентябре текущего года ЕС разработал механизм в целях реализации Транскаспийского газопровода и сейчас нужно определиться с конечными пунктами доставки газа. Эти вопросы обсуждаются в рамках транзитного соглашения между турецкой компанией Botas и Консорциумом «Шахдениз», — отметил он.
По его словам, переговоры по транзитному соглашению будут возобновлены в самые кратчайшие сроки.
Он также отметил, что для получения азербайджанского газа в Турции требуется расширение трубопроводной инфраструктуры до 10 миллиардов кубометров.
«Мы полагаем, что азербайджанский газ, который будет транспортироваться по территории Турции, должен иметь качественные параметры», — отметил Реха Айкюль Мурадоглу.
По его словам, в любом случае Турция готова к участию в процессе поставок каспийского газа на европейский рынок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефти
Система создает короткое видео — за 15 сек до и…
В День энергетика ДРСК отмечает 20-летие
В Амурской области за этот период объем энергообъектов увеличился на…
Развитие не останавливается
Интервью с генеральным директором «Россети Новосибирск» Дмитрием Шароватовым.
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.