Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Топливная компания Росатома ОАО «ТВЭЛ» предлагает всем предприятиям атомной отрасли предпринять совместные усилия, чтобы достичь нулевого уровня отказов при эксплуатации ядерного топлива; к такому показателю можно приблизиться уже через 3-5 лет, заявил во вторник первый вице-президент компании Петр Лавренюк.
Выступая на конференции, посвященной 15-летию ТВЭЛа, он отметил, что в 90% блоков с реакторами проекта ВВЭР-440 нет отказов ядерного топлива.
«Мы считаем, что и этот уровень может быть улучшен, нам нужно совместно стремиться приблизится по максимуму к 100%», — сказал Лавренюк.
Он отметил, что на энергоблоках ВВЭР-1000 уровень безотказной работы составляет 70%. «Здесь еще предстоит большая работа», — сказал он.
По его словам, к уровню 95%-100% надежности ядерного топлива можно будет приблизиться уже через 3-5 лет.
«Движение к нулевому отказу возможно, если… сложить, объединить, согласовать усилия всех участников этого процесса, то достижение этой цели станет реальным в достаточно близкой перспективе. От этого выиграют все», — сказал Лавренюк.
По его словам, для реализации этой инициативы может быть создан специальный рабочий орган.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…