Йошкар-олинское следственное управление МВД возбудило уголовное дело, за ходом расследования которого следят десятки тысяч автовладельцев республики.
Напомним, несколько дней подряд на трех автозаправочных станциях компании «Роснефтепродукт» в Йошкар-Оле шла бойкая торговля сомнительным топливом. АИ-92 продавался там круглые сутки по приемлемой цене — 25,9 рубля за литр. После заправки на АЗС «Роснефтепродукта» более пятисот владельцев машин обратились сначала в пункты технического обслуживания, а затем в Роспотребнадзор, Росстандарт, прокуратуру и полицию.
Одни водители утверждали, что заглохли на первом же перекрестке, другие — что на левом бензине проездили день, а утром не смогли завести машину.
— Нами было установлено, что «Роснефтепродукт» приобрел 31 150 литров некачественного бензина, — говорит заместитель прокурора Йошкар-Олы Александр Павлов. — Топливо, не соответствующее требованиям технического регламента и госстандартов, продавалось на трех автозаправочных станциях города и именно оно привело к поломке сотен авто. Дело в том, что в соответствии с рядом нормативных актов продавцы топлива должны проверять его качество. Руководство «Роснефтепродукта» утверждает, что была сделана экспресс-проба бензина. Однако ее результаты оказались неверным
В ходе проверки у прокуроров возник ряд вопросов. Например, куда компания дела остатки бензина? Оказывается, топливо в спешном порядке было вывезено из Марий Эл. То есть речь идет о сокрытии правонарушения. К тому же объемы бензина, пришедшего в республику, не стыкуются с теми, которые проходят по документам.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.