Актуально
Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г«Дружба» находится в технической готовности к запускуНа Сахалине устраняют повреждения на ЛЭПЭмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалациюЦены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство от Центральной топливной компании (ЦТК, 100% в собственности Москвы) на увеличение доли в Sibir Energy до блокирующего пакета (25% плюс 1 акция), сообщили РБК в пресс-службе ведомства.
ЦТК в настоящее время владеет 18% акций Sibir Energy. В декабре 2009г. правительство Москвы приняло решение направить 4,9 млрд руб. на увеличение доли до блокпакета.
В свою очередь, в январе 2010г. ФАС удовлетворила ходатайство «Газпром нефти-ЗС» (входит в «Газпром нефть») о приобретении до 100% голосующих акций Sibir Energy. При этом в компании не стали раскрывать планы по приобретению акций в связи с полученным разрешением, подчеркнув, что «это процедурный вопрос, дающий возможность приобретения». Ранее в «Газпром нефти» уже заявляли о том, что «на момент подачи ходатайства невозможно было определить точное количество покупаемых акций, поэтому ходатайство было подано в варианте до 100%». По неофициальным данным, «Газпром нефть» в 2009г. получила контроль над 75-81% Sibir Energy. В сентябре 2009г. мэрия Москвы и «Газпром нефть» подписали меморандум о совместном управлении Sibir Energy.
Sibir Energy принадлежат добывающая компания «Эвихон», 50% акций в СП «Салым Петролеум Девелопмент» (остальные 50% — у Royal Dutch/Shell). Кроме того, Sibir Energy владеет небольшой добывающей компанией Magma, разрабатывающей Южное месторождение в Западной Сибири.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $119 впервые с 17 июня 2022г
По данным на 05:30 мск, нефть торговалась на уровне $119,36…
«Дружба» находится в технической готовности к запуску
О технической готовности сигнализирует венгерская сторона.
На Сахалине устраняют повреждения на ЛЭП
Сразу 9 районов острова в ночь на 8 марта накрыл…
Эмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалацию
ADNOC также продолжает использовать альтернативные маршруты, не проходящие через Ормузский…
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.