Актуально
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатацияВ 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭСВ 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭПРоссети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
16 сентября года филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» «Владимирэнерго» произвел установку управляемого шунтирующего реактора (УШР) мощностью 25 мегавар (Мвар).
УШР в комплекте с ранее смонтированной на подстанции «Покров» батареей статических конденсаторов (БСК) 110 кВ и 25 Мвар призван решить проблему компенсации реактивной мощности. Известно, что эта мощность является побочным продуктом работы электросетевого комплекса и ведет к излишней загруженности электрической сети, снижению уровня напряжения на подстанциях, существенному возрастанию потерь электроэнергии.
ПС «Покров» 110/35/10 кВ находится на транзите, по которому осуществляется значительный переток реактивной мощности между Московской и Владимирской энергосистемами. Комплексное применение БСК+УШР позволяет оптимально регулировать соотношение реактивной и активной мощностями в энергоузле.
Эффект от установки УШР и БСК на ПС «Покров» не заставит себя долго ждать. У потребителей, запитанных от подстанции, а среди них Горьковская железная дорога, промышленные предприятия и жители Петушинского района, ряд научно-исследовательских, фармацевтических и медицинских организаций поселка Вольгинский, повысится надежность электроснабжения, улучшится качество электрической энергии за счет уменьшения отклонения напряжения от нормального уровня.
Филиал «Владимирэнерго» с помощью установки компенсирующих устройств сможет уменьшить потери электроэнергии, увеличить пропускную способность сетей, нормализовать напряжение на своих подстанциях «Покров», «Лесная», «Базовая», а также на потребительских – «Усад» и «Петушки».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатация
Самый новый атомный энергоблок России выведен на 40% мощности.
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…
В 2025г Юнипро нарастила выработку электроэнергии на 3,2%
До 58,5 млрд кВтч.
В 2025г Ивэнерго заменило 900 опор ЛЭП
Отремонтировано 195 км ЛЭП всех классов напряжения.
Россети Новосибирск обеспечат электроэнергией экоград в пригороде мегаполиса
Энергетики выделят более 1,1 МВт мощности с узловой подстанции «Барышевская».