ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Узбекнефтегаз инвестирует $178 млн в месторождение Алан

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2012-2015 годах привлечет 178,3 миллиона долларов на дообустройство газового месторождения Алан в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщили агентству «Прайм» в понедельник в департаменте топливно-энергетического комплекса (ТЭК) кабинета министров республики.

Представитель правительства уточнил, что НХК «Узбекнефтегаз» разработала технико-экономические расчеты проекта, предусматривающего строительство дожимной компрессорной станции (ДКС).

Проект позволит поддерживать добычу газа на месторождении на уровне 1,5 миллиарда кубометров в год, сообщили в департаменте ТЭК.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет иностранных инвестиций, кредитов узбекских банков и собственных средств НХК «Узбекнефтегаз».

Представитель департамента сообщил, что в настоящий момент холдинг ведет переговоры с рядом зарубежных банков по привлечению кредитов для реализации проекта.

По его оценке, до конца 2011 года холдинг может объявить тендер на выбор генподрядчика по осуществлению проекта. Срок его реализации — три года.

Месторождение Алан эксплуатируется со второй половины 70-х годов. Его запасы не разглашаются.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх