Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Агентство по защите конкуренции Казахстана начинает расследование в отношении нефтеперерабатывающих компаний, снизивших объемы производства, что привело к дефициту ГСМ на внутреннем рынке, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.
«Признаки нарушений выявлены в ходе проведенного анализа объемов переработки нефти за период с апреля по июнь, выявившего значительное их снижение отдельными субъектами рынка (АО «?азМ?найГаз-?німдері», ТОО «Торговый Дом «ПетроКазахстан», ТОО «ПЕТРОЧАЙНА ИНТЕРНЕШНЛ КАЗАХСТАН», ТОО «НЕФТЕПРОДУКТ ЛТД»)», — говорится в сообщении, как передает «Новости-Казахстан».
Кроме того, отмечает АЗК, произошло снижение переработки нефти давальческими организациями на нефтеперерабатывающий завод: АО «РД «КазМунайГаз», ТОО «Inter Oil», ТОО «Petroleum Operating», ТОО «Petreks», ТОО «SAT Trade», ТОО «Premium Trade», ТОО «МКАО Оil», ТОО «Антал С», ТОО «Тахами ойл», ТОО «Евро Ойл», ТОО «Interdi», ТОО «Мега Ойл Продукт», ТОО «САНОЙЛ», ТОО «Вист Групп», ТОО «ЕрТранс Коммерц Ойл», а также на ПКОП: КОМПАНИЯ «LITASCO SA», ТОО «САНОЙЛ», АО «Нефтяная компания «КОР», ТОО «АЛЕМ ТРЕЙДИНГ», ТОО «Petroleum Operating», ТОО «КазМунайТрейдЭкспо», ТОО «КумкольТрансСервис», ТОО «TOP Market», ТОО «ПОБЕДИТ ГРУПП».
«В связи с чем, видя в снижении объемов производства нефтепродуктов предпосылки сегодняшнего дефицита ГСМ, Методсоветом было принято решение начать процедуры предварительного рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных субъектов рынка по признакам совершения антиконкурентных согласованных действий, направленных на необоснованное ограничение производства», — подчеркивается в сообщении.
Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев признал в середине сентября, что в стране существует дефицит на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ) и заверил, что будут приняты необходимые меры для улучшения ситуации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.