Актуально
На ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗАБогатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнингаЛукойл планирует продать свои зарубежные активыТеплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергииНа Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВЗа 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
Чтобы избежать дефицита, государство собирается создать резерв авиакеросина, оператором которого станет «Роснефтегаз». С таким предложением выступает Министерство энергетики, рассказал «Известиям» источник, знакомый с планами ведомства.
Этим инициативы Минэнерго не ограничиваются. Ведомство предлагает также расширить биржевые торги авиакеросином. По экспертным оценкам, сейчас через биржу покупается только 15% авиатоплива. А чтобы повысить прозрачность цен на внутреннем рынке, нужно ввести объективный индикатор цен на основе биржевых и внебиржевых сделок, считают чиновники.
По словам источника «Известий», сейчас также обсуждается запуск нового механизма товарного кредитования. Однако детали этого предложения уточнить не удалось.
Павел Строков из информационно-аналитического центра «Кортес» полагает, что решить проблему дефицита топлива сможет только системный подход, который учитывал бы не отдельно рынок каждого вида нефтепродуктов и отдельно потребителей, а сводил бы все воедино.
— Сейчас — это типично авральная работа по погашению мини-пожаров. Там погасили — здесь проявилось, — говорит эксперт. Он напоминает, что у нас каждый год одни и те же проблемы. Весной — с бензином, летом — с авиационным керосином, осенью и зимой — с дизельным топливом, — пишут «Известия».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Восточная и ПС 500 кВ Томская внедрены цифровые комплексы РЗА
Всего установили 17 новых шкафов РЗА.
Богатые углем и газом удаленные районы РФ могут добывать энергию для майнинга
Заявил председатель комиссии Госсовета по направлению «Энергетика», глава Республики Саха…
Лукойл планирует продать свои зарубежные активы
Рассмотрение заявок от потенциальных покупателей начато.
Теплоснабжение Южно-Сахалинска начнут восстанавливать после полной подачи электроэнергии
Поэтапный процесс запуска всей системы займет до 12 часов с…
На Сахалине стабилизировали работу сети 35-220 кВ
Все ЛЭП 220, 110 и 35 кВ поставлены под напряжение…
За 8 мес РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 18%
До около 14,6 млрд куб м.