Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», занимающая 17% мирового рынка поставок топлива для атомных реакторов, подтверждает свои планы по реализации проекта создания топлива «ТВС-Квадрат» для реакторов АЭС западного дизайна, заявил журналистам вице-президент ТВЭЛа Василий Константинов в кулуарах конференции Всемирной ядерной ассоциации, проходящей в Лондоне.
Проект «ТВС-Квадрат» по разработке собственной конструкции тепловыделяющих сборок для реакторов западного дизайна PWR стартовал в «ТВЭЛе» в 2002 году. Его реализация позволит российской компании стать альтернативным поставщиком ядерного топлива для реакторов западного дизайна.
«Планы и графики, которые мы заложили, по лицензированию, они выполняются. Опытные ТВС пока не загружены (в реакторы — ред.), объем бумажных работ, который мы должны сделать, значителен. Но как мы и говорили, в 2015-2016 годах мы готовы выходить на коммерческие загрузки (ТВС-Квадрат)», — сказал он, отметив что что такие загрузки будут осуществлены в европейские реакторы.
Страны, с которыми ведутся переговоры по опытным загрузкам, представитель российской компании назвать отказался.
Российская конструкция топлива для реакторов PWR обладает стабильной геометрией, не подвержена повреждениям и обладает более высокой степенью выгорания топлива.
В конструкции «ТВС-Квадрат» для реакторов PWR используется топливо из диоксида урана с добавкой гадолиния обогащением по U235 до 5%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.