Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Власти Таджикистана считают, что у них пока нет альтернативы поставкам ГСМ из России. Начальник управления сотрудничества со странами СНГ в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана Зайниддин Махмудов заявил, что «в настоящее время Таджикистан не имеет возможности поставок достаточного объема ГСМ из других стран, кроме как из Российская Федерации».
«Мы продолжаем переговоры с Россией по поводу отмены экспортных таможенных пошлин, но, к сожалению, в последнее время топливо превращается в политический товар. И пока, что у Таджикистана нет других рынков для поставок ГСМ», — считает Махмудов.
Как уже известно, в Таджикистане отмечен резкий рост цены на бензин. Компания «Газпромнефть-Таджикистан», основной игрок на рынке ГСМ в Таджикистане, прекратило реализацию высокооктановых марок бензина Аи-92 и Аи-95) на своих АЗС. В августе нынешнего года правительство России ввело ограничения на экспорт нефтепродуктов в связи с начавшимися осенне-полевыми работами. Из-за чего «Газпромнефть-Таджикистан», основной поставщик нефтепродуктов в Таджикистан, не смог завезти в страну необходимое количество ГСМ.
Усилия таджикских властей по поиску альтернативных рынков поставок ГСМ, в частности, из Туркмении, пока не увенчались успехом. В начале сентября президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил в Душанбе, что его страна готова обеспечить Таджикистан нефтью и для этой цели готова построить нефтепровод. Но, в Таджикистане нет заводов по переработке нефти. А Иран сам закупает нефтепродукты за рубежом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…