Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» планирует направить на развитие электросетевого комплекса в рамках инвестпрограммы на 2012-2016 годы более 5 миллиардов рублей.
Долгосрочная инвестпрограмма «Карелэнерго» утверждена республиканским комитетом по ЖКХ и энергетике.
Филиал МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» направит на увеличение мощности для потребителей республики более 30% средств долгосрочной инвестиционной программы. Эта задача выделена приоритетной в условиях высокого износа существующих фондов и необходимости покрытия дефицита мощностей.
В частности, до 2017 года необходимо осуществить техническое перевооружение подстанций Олонец, Ляскеля и Лахденпохья, а также строительство ПС 110 кВ «Прионежская» и реконструкцию подстанции «ТБМ» в Петрозаводске.
Инвестиционная программа карельской сетевой компании на 2011 год запланирована в размере около 317 миллионов рублей (с учетом корректировки в связи с выходом постановления правительства РФ от 27 декабря 2010 года, согласно которому прирост тарифа на передачу электроэнергии в 2011 году не должен превышать 15% по сравнению с 2010 годом). МРСК была вынуждена отказаться от запланированного ранее увеличения тарифов по Северо-Западному региону, в среднем, на 23%, и в настоящее время этот показатель составляет 12%. Соответственно, на 430 миллионов рублей были снижены инвестиционные программы тех филиалов МРСК, которые в настоящее время не перешли на тарифное регулирование по методу доходности инвестированного капитала (RAB). В частности, «Карелэнерго», которое пока работает по методу экономически обоснованных затрат, планирует перейти на RAB c 1 января 2012 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.