Актуально
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряженийСтраны ЕС 20 октября поддержат запрет на импорт российского газа в сообществоЗа 9 мес поставки трубопроводного газа из РФ в КНР выросли на 18,9%Более 80% котельных Примтеплоэнерго приступили к подаче теплаСоздание технологий очистки шахтных вод в РФ должно быть поддержано государствомМинэнерго РФ предлагает скорректировать систему отборов в строительстве генерации
Госкорпорация «Росатом» и мировой лидер энергопромышленного комплекса — группа компаний Rolls-Royce подписали меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба «Росатома». Меморандум подписан сегодня в развитие договоренностей между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном о развитии двустороннего сотрудничества в различных областях, включая мирное использование атомной энергии.
Подписанный меморандум развивает возможности двух глобальных лидеров в атомной сфере в области производства и взаимных поставок оборудования (в частности, систем АСУ ТП) и компонент, а также сервиса действующего реакторного парка, в том числе для рынков третьих стран. В «Росатоме» отметили, что Rolls-Royce имеет существенный опыт в области производства оборудования для атомной энергетики, имеет отлаженную систему поставок лицензированной продукции, обеспечивает поставки для целого ряда производств ядерно-топливного цикла, включая консультационные услуги операторам АЭС, экспертизе управления цепочками поставок, так же как и технической поддержке. Группа также обеспечивает производство и сервисное обслуживание систем контроля безопасности и управления для всех 58 действующим АЭС во Франции и больше чем 50 АЭС в Европе, США и других странах в мире.
В пресс-службе «Росатома» отметили, что Д.Кэмерон подчеркнул важность подписания подобного меморандума «Сегодня мы сделали шаг в развитии сотрудничества с Россией. Мы договорились сотрудничать по ряду направлений, включая развитие мирной атомной энергии, и я рад, что Rolls-Royce будет работать с госкорпорацией «Росатом», — сказал он. В свою очередь, президент атомного подразделения группы компаний Rolls-Royce Лори Хейнс отметил, что сотрудничество позволит значительно увеличить возможности для выхода компаний британского атомного энергопромышленного комплекса на новые рынки.
По словам заместителя генерального директора по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова, Rolls-Royce — привлекательный партнер для российской атомной отрасли, и компании рассматривают возможности для взаимовыгодного комплексного сотрудничества по целому ряду направлений деятельности в России, Великобритании и третьих странах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В НГТУ разработали устройство для защиты оборудования подстанций от импульсов высокочастотных перенапряжений
Кроме подстанций, разработка актуальна и для ВЭС.
Страны ЕС 20 октября поддержат запрет на импорт российского газа в сообщество
Несмотря на возражения Венгрии и Словакии.
За 9 мес поставки трубопроводного газа из РФ в КНР выросли на 18,9%
До $7,29 млрд в денежном выражении.
Более 80% котельных Примтеплоэнерго приступили к подаче тепла
Отопление подают 494 котельные.
Создание технологий очистки шахтных вод в РФ должно быть поддержано государством
Считает эксперт угольной отрасли Сергей Михалев.
Минэнерго РФ предлагает скорректировать систему отборов в строительстве генерации
Минэнерго РФ выступило ранее с инициативой о новых базовых механизмах…